Full Details for Lot 15

Auction 829, Lot # 15

ALEXANDER CALDER
(Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U., 1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1979)

Cercles noir, rouge, bleu, ca. 1973
Firmada
Litografía H. C.
Alexander Calder fue un pintor y escultor estadounidense, de los más sobresalientes de la segunda mitad del siglo XX por su redefinición de la escultura móvil. Siempre fue un hombre con mucha vitalidad e iniciativa, por lo que después de sus estudios en Nueva York viajó a París para reforzar sus conocimientos. Durante su estancia en la capital francesa evolucionó su obra abstracta y comenzó a crear figuras talladas en madera y alambre, por las cuales se hizo célebre a partir de los años 30.
Además de los acontecimientos históricos occidentales, las mayores influencias para Calder provinieron de los ideales artísticos de Joan Miró, Jean Arp y Piet Mondrian. Asimismo, su buena integración con el medio del arte hizo que el famoso artista dadá Marcel Duchamp fuese quien denominara a sus estructuras orgánicas abstractas como "Móviles de Calder".
Parte de su obra ha sido de gran relevancia en la historia del arte, su talento lo llevó a trabajar en diversos proyectos por encargo alrededor del mundo y a exponer en importantes muestras en las que obtuvo grandes reconocimientos artísticos.
Es posible que "Cercles noir, rouge, bleu" haya sido uno de los muchos diseños de carteles que Calder hizo para la galería Sala Gaspar. Calder conoció al dueño de la Sala Gaspar en la casa de Joan Miró, artista con quien estableció una estrecha relación amistosa e intelectual desde 1928. En octubre de 1973 Calder organizó una exposición en la galería barcelonesa, exponiendo escultura, pintura y obra gráfica.
Fuentes consultadas: sitio de Sala Gaspar www.galeriajoangaspar.com y sitio oficial de la Fundación Calder www.calder.org
52 x 41 cm
Estimado $ 18,000-25,000